Курский областной суд подтвердил законность и обоснованность привлечения юридического лица к административной ответственности за нарушение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов

27 апреля 2022

По результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий за соблюдением юридическими лицами обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при оповещении через СМИ владельцев пасек о проведении химических обработок сельскохозяйственных культур в июле 2021 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено, что АО «Новая Жизнь» (Курская область) нарушило ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».


Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов в оповещении владельцев пасек и жителей содержала сведения не в полном объеме.
В декабре 2021 года по факту нарушения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов Управление Россельхознадзора привлекло АО «Новая Жизнь» к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тыс. рублей.


Юридическое лицо обжаловало постановление административного органа в судебном порядке, однако в марте 2022 года Черемисиновский районный суд Курской области оставил жалобу Общества без удовлетворения, а постановление Управления – без изменения.
Не согласившись с вынесенным решением районного суда, АО «Новая Жизнь» направило жалобу в Курский областной суд. 20 апреля суд также вынес решение оставить жалобу Общества без удовлетворения, а постановление Управления – без изменения.