КурскАгроАктив обязали выплатить 400 тысяч рублей за бурьян и свалки на землях сельхозназначения

06 августа 2018

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в январе 2018 года была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Курск АгроАктив» по факту нарушения земельного законодательства.

В рамках проверки было установлено, что Общество, являясь арендатором земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Горшеченском районе Курской области, допустило захламление этих участков, а также прилегающей к ним лесозащитной полосы бытовыми и производственными отходами, что привело к деградации земель и загрязнению почв тяжелыми металлами. Кроме того, обществом были нарушены требования по защите земельных участков от зарастания сорной растительностью. Общая площадь захламления на двух участках составила 31207 кв.м., площадь зарастания сорной растительностью - 5000 кв.м.

В феврале 2018 года в отношении ООО «Курск АгроАктив» было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 400000 рублей.

Не согласившись с постановлением Управления, Общество обжаловало его в Горшеченском районном суде, а затем в Курском областном суде.

Однако судами обеих инстанций жалоба ООО «Курск АгроАктив» была оставлена без удовлетворения, а постановление Управления без изменений.

Решение судьи Курского областного суда вступило в законную силу 06.07.2018.