Генеральный директор ООО «Гарантия» оштрафован за заросшие сорняками земли сельскохозяйственного назначения

28 февраля 2019

В ходе планового (рейдового) осмотра и последующей внеплановой документарной проверки Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт зарастания сорной травянистой растительностью земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Спасско-Лутовиновского сельского поселения Мценского района Орловской области, на площади 18,8 га.

Причиной нарушения явилось ненадлежащее проведение собственником земельного участка ООО «Гарантия» агрохимических и агротехнических мероприятий по борьбе с сорной растительностью на землях сельскохозяйственного назначения.

В связи с тем, что ответственным за соблюдение требований земельного законодательства является генеральный директор Общества, постановлением Управления Россельхознадзора он привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.

Не согласившись с назначенным наказанием, генеральный директор Общества обратился в районный суд с просьбой отменить постановление по делу об административном правонарушении.

Решением Мценского районного суда Орловской области, учитывая факт принятия должностным лицом мер по устранению нарушений земельного законодательства, указанное постановление изменено путём снижения назначенного административного штрафа до 25000 рублей.

В очередной раз не согласившись с решением районного суда, в декабре 2018 генеральным директором Общества подана жалоба в Орловский областной суд, однако решением суда от 21.01.2019 постановление оставлено без изменения, а жалоба должностного лица без удовлетворения. В настоящий момент постановление контролирующего органа вступило в законную силу.