Генерального директора сельхозпредприятия обязали выплатить штраф за заросший сорняками участок земли

12 июля 2019

В рамках рейдового осмотра сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на территории Пашковского сельского совета Курского района Курской области установлен факт зарастания сорной травянистой растительностью (осот полевой, пырей ползучий, пастушья сумка, вьюнок полевой), а также древесно-кустарниковой растительностью (терн, береза и др.) части земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах территории д. Глебово.

Общая площадь зарастания составила 1 га. Характер растительности и отсутствие следов ведения сельского хозяйства свидетельствуют о том, что часть земельного участка не обрабатывается более 3-х лет.

На основании полученных данных в отношении собственника нарушенного земельного участка - генерального директора ООО «Возрождение» - было проведено административное расследование, по результатам которого собственник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Не согласившись с назначенным наказанием, генеральный директор Общества обжаловал постановление Управления в Курском областном суде.

В июне 2019 года решением Курского Областного суда постановление Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям от 12.03.2019 оставлено без изменения, а жалоба генерального директора ООО «Возрождение» без удовлетворения. На сегодняшний день данное решение суда вступило в силу.