«Брянская мясная компания» оштрафована за складирование отходов жизнедеятельности животноводства на землях сельскохозяйственного назначения

23 января 2019

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по факту складирования отходов жизнедеятельности животноводства (навоза) на двух земельных участках сельскохозяйственного назначения в Дмитровском районе Орловской области в ноябре 2018 года проведено административное расследование.

В ходе административного расследования специалистами Управления произведен отбор образцов почвы и проведена почвоведческая экспертиза. По результатам экспертизы в исследованных почвенных образцах установлено превышение допустимости уровня санитарно-показательных организмов группы кишечной палочки, что привело к ухудшению санитарного состояния серых лесных почв земель сельскохозяйственного назначения. Общая площадь нарушенных земель составила 2,7 га.

По факту нарушения земельного законодательства собственник земельного участка ООО «Брянская мясная компания» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 450000 рублей.

В январе 2019 года постановление по делу об административном правонарушении вступило в силу.