50 тысяч рублей за сорняки

12 февраля 2018

В сентябре 2017 г. специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведен плановый рейдовый осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного вблизи населенного пункта Гудилово Мценского района Орловской области. При этом установлено, что на части земельного участка произрастает сорная и кустарниковая растительность. Земельный участок с 2015 года по договору передан в аренду ООО «Отрадаагроинвест», имеет площадь 60,9 га.

По факту нарушения земельного законодательства проведена внеплановая документарная проверка, ответственное должностное лицо (директор производственного отделения) привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 50000 рублей.

Не согласившись с решением административного органа, должностным лицом были приняты меры по обжалованию данного решения сначала в апелляционном порядке, а затем в порядке кассационного производства. Решением Орловского областного суда от 11.12.2017г. постановление надзорного органа оставлено без изменения. Решение суда 22.01.2018г. вступило в законную силу, административный штраф правонарушителем оплачен в полном объеме.