Засоренная партия курской сои направлена для переработки на специализированное предприятие Белгородской области

04 марта 2021

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам предотгрузочного контроля в 500 тоннах сои товарной, выращенной на территории Хомутовского района Курской области, выявлены семена опасного карантинного сорняка – повилики, что подтверждено заключениями ФГБУ «ЦНМВЛ».

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», под контролем должностных лиц Управления вся партия засоренной сои направлена на перерабатывающее предприятие Белгородской области, включенное в реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности.

Справочно:

Повилика наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают, что значительно снижает урожайность сельскохозяйственных культур. В повилике содержатся алкалоиды: кускудин и кусталин, которые являются причиной отравления животных, при поедании засоренного повиликой корма. Семена повилики не теряют всхожести даже после прохождения через пищеварительный тракт животных.