За непогашение карантинного сертификата предусмотрена административная ответственность

09 июля 2019

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает хозяйствующим субъектам, что согласно требованиям п.8 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений», собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

В мае-июне 2019 года специалисты отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе работы в ФГИС «Аргус-Фито» выявили 6 фактов непогашения карантинных сертификатов.

Установлено, что в нарушение требований п.8 ст.21 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений», собственники подкарантинной продукции не обеспечили своевременное погашение карантинных сертификатов в ФГИС «Аргус-Фито».

По фактам выявленных нарушений в отношении юридических лиц (2 предприятия и 4 индивидуальных предпринимателя) возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).