Юридическому лицу объявлено предостережение в области карантина растений

16 мая 2022

По результатам анализа данных, содержащихся в ФГИС «Аргус-Фито», должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям было установлено, что ООО «Терра» (Орловская область) не погасило карантинные сертификаты и не известило ведомство о доставке подкарантинной продукции (семена пшеницы яровой сорт Сударыня), завезенных из Белгородской области.

Семена относятся к подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском и являются основным источником проникновения и распространения опасных карантинных объектов.

Согласно действующему законодательству (ч.8 ст.21, п.2 ч.1 ст.32 ФЗ от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», п. 3 приказа Минсельхоза России от 28.07.2020 № 425), собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции, заявитель либо его уполномоченный представитель обязан немедленно, но не позднее одного календарного дня со дня доставки, направить в территориальный орган Россельхознадзора извещение о доставке подкарантинной продукции.
В целях предупреждения совершения правонарушений Управлением юридическому лицу ООО «Терра» объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований в области карантина растений и предложено принять меры по обеспечению соблюдения вышеперечисленных требований.
Напоминаем, что объявление предостережений является профилактическим мероприятием, проводится без взаимодействия с контролируемыми лицами и направлено на повышение информированности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о требованиях законодательства.