Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за неуведомление о ввозе подкарантинной продукции из Киргизской Республики

02 июня 2020

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведение карантинного фитосанитарного контроля партии подкарантинной продукции - капуста свежая (7 тонн), прибывшей из Киргизской Республики были выявлены нарушения законодательства Российской Федерации и стран Евразийского экономического союза.

Было установлено, что данная подкарантинная продукция была размещена на складе РЦ г.Орел ООО «Агропродукт» и частично реализована. Однако, в нарушение п. 2 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», п. 3.2 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 №318, территориальное Управление Россельхознадзора не было уведомлено о прибытии подкарантинной продукции, а также данная продукция не была своевременно предъявлена для осуществления карантинного фитосанитарного контроля.

За данное правонарушение виновные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 10.3 КоАП РФ.