Юридическое лицо оштрафовано за ввоз семян без извещения надзорного органа о доставке

02 апреля 2020

В марте 2020 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам анализа данных, полученных из информационной системы «Аргус-Фито», установлено, что ФХ «Кентавр» Курской области получил в свой адрес 6 тонн семян проса из Павловского района Воронежской области, но не известило об этом ТУ Россельхознадзора, чем нарушило требования п.1 ч.2 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений»: граждане, юридические лица, осуществляющие ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны немедленно извещать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме.

На территории Павловского района Воронежской области установлена карантинная фитосанитарная зона по карантинному объекту – амброзии полыннолистной (Приказ Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям от 18.12.2009 № 249).

Невыполнение установленных требований влечет за собой риск проникновения и распространения на территории Курской области опасных карантинных объектов.

По факту выявленного нарушения ФХ «Кентавр» привлечено к административной ответственности в соответствии со статьей 10.3 КоАП РФ в виде штрафа.