Ёлочки приехали без документов

13 декабря 2017

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям привлекло к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ гражданина РФ, который завез в Курскую область без карантинного сертификата 200 рождественских деревьев (сосны) из Клетнянского района Брянской области.

Брянская область является карантинной фитосанитарной зоной по вредителям леса, таким как большой черный еловый усач, малый черный еловый усач, черный сосновый усач.

По результатам проведенного досмотра, вредителей не обнаружено

 

Справка: В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений», ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешаются, если на такую подкарантинную продукцию, имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.