Хозяйство привлечено к административной ответственности за ввоз саженцев яблони из Краснодарского края без карантинного сертификата

08 июня 2021

В ходе рассмотрения извещения о доставке подкарантинной продукции, поступившего от ООО «Курские сады» (Курская область, Кореневский район, с. Ольговка), Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено, что организация завезла подкарантинную продукцию – саженцы яблони из Краснодарского края без карантинного сертификата.

Краснодарский край является карантинной фитосанитарной зоной по карантинным объектам: восточной плодожорке, калифорнийской щитовке, американской белой бабочке.

ООО «Курские сады» нарушило правила перевозки и использования подкарантинной продукции.

Данные действия создают угрозу проникновения и распространения на территории Курской области и Российской Федерации в целом, опасных карантинных объектов.

В отношении ООО «Курские сады» возбуждено административное производство по факту нарушения ч. 1, 6 ст. 21; п.п. 1, 10 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

За допущенное административное правонарушение виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст. 10.3 КоАП РФ.