Выбираем грунт для рассады

24 января 2023

Грунт для выращивания рассады может состоять из различных компонентов, но при этом должен непременно соответствовать общим требованиям.

Достаточное содержание питательных вещест

Грунт должен быть сбалансирован по количеству макро- и микроэлементов, в которых не должно наблюдаться недостатка и переизбытка.

Влагопроницаемость

Хорошая почвосмесь для рассады способна впитывать воду и какое-то время удерживать влагу, чтобы корни растений не пересыхали.

Воздухопроницаемость

Земля в рассадных емкостях должна быть рыхлой, воздушной, чтобы у корней был хороший доступ к кислороду.

Кислотность почвы

Для посева рассады приветствуются нейтральные или слабокислые почвы.

 

В почвенную смесь обычно входят: торф (верховой, низинный), дерновая земля, навоз, компост, перепревшие опилки, речной песок, перлит, зола, известь, доломитовая мука, минеральные вещества, гумус.

Основой покупного рассадного грунта чаще всего выступает торф. Все остальные компоненты добавляются в разных пропорциях, в зависимости от вида культуры, для которой состав предназначен. На что стоит обратить особое внимание, выбирая грунт:

1. Структура. Грунтовая смесь должна быть однородной. Смесь должна иметь волокнистую структуру и содержать разрыхляющие компоненты (песок, перлит и т.д.). Недопустимо наличие камней или кусочков древесины, личинок, сухих растительных остатков сорняков и т. д. Грунт не должен быть слишком сухим (рассыпаться при сжатии в ладони) или, наоборот, слишком влажным (выделять воду при сжатии). Он не должен быть липким, плотным или вязким, с неприятным затхлым или гнилым запахом, а также со следами плесени на упаковке. При подсыхании на его поверхности не должны выступать кристаллы соли.

2. Срок годности. Обратить внимание на дату производства. Лучше всего выбирать грунт свежий, в нём больше питательных веществ.

3. Необходимые макроэлементы. На раннем этапе формирования побегов растению требуются основные макроэлементы (азот, калий и фосфор). Их содержание в почвенной смеси должно составлять не более 300-400 мг/л. При недостатке смесь нужно будет удобрять дополнительно, а при избытке – использовать только для посадки взрослых и распикированных растений.

4. Состав. Из каких компонентов состоит почвенная смесь. Присутствуют ли в ней минеральные вещества и добавки, процентное содержание торфяной основы и какой именно торф используется в данной почвосмеси (у верхового торфа кислая реакция, а у низинного – слабокислая или близкая к нейтральной).

Пример универсального состава грунта для любых растений: торф нейтральной реакции – 75-80%; сапропель – 10%; песок речной – 4%; вермикулит – 5%; флоргумат (гуминовое удобрение) – 5%; мука известняковая – 1%.

 Универсальный грунт благодаря своему составу обеспечивает самые оптимальные условия для большинства видов растений. Отсюда и такое название, что подходит всем культурам. Такой грунт исключает дополнительную необходимость в уходе за ним. Не требуется дополнительная его обработка. Универсальный тип помогает корневой системе расти быстрее.