Всё о карантинное фитосанитарном состоянии Орловской области

03 ноября 2021

Ежегодно, в рамках контрольно-надзорных мероприятий и мониторинга, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводятся карантинные фитосанитарные обследования сельскохозяйственных и лесных угодий на всей территории Орловской области. В текущем году площадь обследования составила более 134 тыс. га.

По состоянию на 01 ноября 2021 года на территории Орловской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по 9 карантинным объектам: черному сосновому усачу, большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, западному цветочному (калифорнийскому) трипсу, южноамериканской томатной моли, золотистой картофельной нематоде, амброзии полыннолистной, амброзии трёхраздельной, повилике.

Наибольшее распространение среди указанных объектов в последние годы получила повилика. Количество ее очагов значительно увеличилось на обочинах автомобильных дорог, которые находятся в непосредственной близости от полей, где выращиваются различные сельскохозяйственные культуры. Случаи обнаружения в этом году были зафиксированы повсеместно в 24 районах области.

Через средства массовой информации Управлением Россельхознадзора ведётся активное информирование о проблемах проникновения и распространения карантинных объектов, их вредоносности, мерах борьбы и профилактике недопущения появления новых очагов.

За бездействие и несвоевременную борьбу с карантинными объектами законодательством РФ предусмотрены меры административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ.

В этом году в рамках программы выявления карантинных вредителей на территории Орловской области были применены 989 феромонных ловушек. С их помощью специалисты провели карантинные фитосанитарные обследования садов и плодовых питомников, картофельных и кукурузных полей, складов и теплиц, лесов и лесопитомников на общей площади 28103 га на следующие карантинные объекты: восточную и персиковую плодожорки, калифорнийскую щитовку, американскую белую бабочку, усачей рода Monochamus, западного кукурузного жука, капрового жука, картофельную моль, южноамериканскую томатную моль, коричнево-мраморного клопа, а также на комплекс КВО закрытого грунта, в том числе и на западного цветочного трипса.

Феромонные ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей среды и позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение, а также успешно бороться с ними.

Благодаря данному методу, выявлен новый карантинный объект, ранее отсутствующий в Орловской области, южноамериканская томатная моль. Вредитель ограниченно распространен на территории РФ и внесен в Единый перечень карантинных объектов ЕЭС. В связи с обнаружением на территории трех тепличных комплексов Орловского, Болховского и Новосильского районов были установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантинный фитосанитарный режим.

Благодаря мероприятиям, проводимым в карантинных фитосанитарных зонах, в соответствии с утвержденными программами по локализации и ликвидации карантинных объектов, удалось полностью уничтожить ряд очагов и снять карантин по 5 видам карантинных объектов:

- на территории тепличного комплекса ООО «Экопродукт» в Болховском районе по южноамериканской томатной моли на общей площади 13,33 га;

- в Новосильском лесничестве Корсаковского района по хвойным вредителям леса: малому черному еловому усачу и черному сосновому усачу на площади 93 га;

-на территории Платоновского сельского поселения в п. Хардиково Орловского района Орловской области на площади 65 га по амброзии полыннолистной и повилике.

Проводимая Управлением работа направлена на недопущение заноса и распространения карантинных объектов на подконтрольной территории, а также полную ликвидацию имеющихся очагов.

С более подробной информацией об установленных карантинных фитосанитарных зонах Орловской области, программах по локализации и ликвидации карантинных объектов, а также мерах ответственности за несоблюдение требований действующего законодательства можно ознакомиться на официальном сайте Управления www.tunadzor.ru в разделе «Отлелы» - «Отдел государственного надзора в области внутреннего карантина растений»

 

ВНИМАНИЕ! При обнаружении карантинного объекта или признаков указывающих на его наличие, необходимо незамедлительно проинформировать об этом территориальное Управление Россельхознадзора, для принятия оперативных карантинных мер, по телефону: (4862) 76 14 69, эл. почте: rosnadzor@orel.ru или обратиться по адресу: г. Орел, ул. Пожарная, д.72.