ВНИМАНИЕ опасный карантинный вредитель – многоядная муха горбатка

10 июня 2021

Специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминают о высокой вероятности проникновения и распространения на территории подведомственных регионов опасного карантинного объекта – многоядной мухи-горбатки.

Многоядная муха-горбатка вредитель, который включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158.

В связи с увеличением товарооборота, в торговые сети поступает большой ассортимент импортной плодоовощной продукции, и именно при таком изобилии, высока вероятность проникновения вредителя.

Распространена муха в Италии, Испании, Португалии, Греции, Бельгии, Великобритании, Нидерландах, Германии, Австрии, США, Австралии.

Ареалом распространения вредителя в РФ могут стать южные регионы, а в более холодных условиях, вредитель способен развиваться в помещениях, где хранится продукция.

При ввозе подкарантинной продукции на территорию России, при проведении карантинного фитосанитарного контроля должностными лицами Россельхознадзора неоднократно выявлялась многоядная муха-горбатка в партиях лимонов, мандаринов, торфа для производства грибов.

Это сапрофитная муха длиной 2–3 мм, внешне напоминает распространённую плодовую мушку - красноглазую дрозофилу, но ее глаза черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками именно поэтому, может показаться, что она прыгает.

Этот вид является универсальным вредителем растительной продукции, в том числе и грибов, способен очень быстро распространятся с транспортом, в шерсти животных, перьях перелетных птиц, но главным путём распространения мухи, служат различные фрукты, особенно это касается перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязнённой таре.

Взрослое насекомое не опасно, а вот его личинки способны развиваться в необычайно широком круге разлагающихся органических субстанций и могут заражать даже животных и человека. В естественных условиях личинки часто обнаруживаются в загрязненных пищевых продуктах: сое, муке, сыре, высушенной рыбе, гниющем картофеле. Гниющие растения и грибы, мертвые членистоногие и моллюски, испражнения животных и человека, а также их трупы - обычная пищевая среда для этих насекомых.

У людей личинки мухи-горбатки могут вызывать так называемые миазы — паразитарные болезни, обусловленные проникновением личинок мух в тело человека. Паразиты могут поражать раневую поверхность и вызывать некоторые внутренние формы миазов. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры. 

Меры борьбы с этим опасным насекомым просты, т. к. эта муха теплолюбивый вид, то в помещениях эффективно действует метод общего понижения влажности и температуры, установка клеевых ловушек для взрослых крылатых насекомых, выполнение элементарных правил гигиены, поддержание общей чистоты, ликвидация гниющих плодов и растительного мусора. 

Если Вам стало известно о выявлении в подкарантинной продукции многоядной мухи-горбатки, просим незамедлительно сообщить в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по телефонам «горячей линии»: 

г. Орел, ул. Пожарная, д. 72, тел.: (4862) 76 14 69, 8 920 816 15 15;

г. Курск, ул. Дружининская, д. 24, тел.: (4712) 52 02 76, 52 12 31, 8 930 768 14 54.