Внимание! Опасный вредитель червец Комстока

06 января 2022

Из импортных фруктов к новогоднему столу россияне традиционно предпочитают мандарины, хурму, киви, гранат, виноград. Но мало кто знает, что вместе с «заморскими» плодами в наш регион могут «мигрировать» и опасные карантинные объекты. Одним из таких представителей является червец Комстока Pseudococcus comstocki (Kuwana) - опасный вредитель, имеющий статус карантинного во многих странах мира, на территории Российской Федерации имеет ограниченное распространение.

Основным ареалом обитания насекомого являются регионы с тропическим климатом - страны Восточной Азии (Узбекистан, Казахстан, Китай и др.), встречается на Кавказе, в Средней Азии, в Закавказье, Молдове, в Крыму.

В Российскую Федерацию червец Комстока может попасть вместе с импортным посадочным материалом, рассадой, горшечными культурами, зараженными плодами.

Вредитель является широким полифагом. Наиболее повреждаемые культуры: плодовые деревья – груша, яблоня, персик, шелковица, инжир, гранат, хурма, цитрусовые и виноград, а также овощные – свекла, морковь, картофель. Сильно вредит оранжерейным и, нередко, комнатным растениям.

Относится к сосущим насекомым семейства мучнистых червецов. Питается клеточным соком растений.

На фоне зеленой листвы колонии белых вредителей видны невооруженным глазом. Они образуют белый восковой налет, внешне напоминающий спрессованные комья ваты. Обнаружить их можно на нижней стороне листьев вдоль прожилок, в пазухах, на черешках, стеблях, корневой шейке и на корнях.

Пораженные фрукты также покрываются мучнистым налетом, товарный вид их портится, ухудшаются вкусовые качества, срок хранения значительно сокращается.

После себя насекомые оставляют липкие сахаристые выделения – «медвяную росу» или «падь», которая является идеальной средой для развития грибковых и бактериальных инфекций. Часто в этих местах поселяется сажистый грибок - «чернь».

Мучнистый червец, несмотря на свой белый и пушистый вид, далеко не безобидное насекомое. Скрытый образ жизни, его высокая плодовитость, наличие воскового покрова на теле насекомого во взрослой стадии затрудняет химическую обработку. Поэтому червец Комстока относится к трудноискоренимым видам.

Нанести существенный вред человеку насекомое не способно, однако может вызвать местную аллергию в виде покраснения кожи. Комнатные растения также не будут рады такому соседству.

Покупателям следует внимательно подходить к выбору привозных фруктов. Плоды должны быть свежими, не перезревшими, без липкого слоя и белого мучнистого налета. От сомнительных экземпляров лучше сразу отказаться.

При обнаружении признаков, указывающих на данный карантинный объект, необходимо обращаться в Территориальное Управление Россельхознадзора по телефонам: в г.Орле - (4862) 76-14-69, в г.Курске - (4712) 52-11-39.