Ведём борьбу со щитовками и вишнёвыми мухами

11 июня 2021

Обработка плодовых деревьев от вредителей и болезней – важнейшее садовое мероприятие, которое нужно проводить на протяжении всего сезона. Борьба с этими напастями должна быть скрупулезной и методичной. Важно выбрать эффективные средства, чтобы ваши труды не пропали даром. Существует немало препаратов, как для опрыскиваний самих растений, так и для обработки грунта под посадками.

Особое внимание в июне необходимо уделить обработке сада от такого вредителя, как щитовка. Именно в начале июня происходит отрождение личинок вредителя, которых можно истребить опрыскиваниями растений ядохимикатами. Наибольшее распространение в наших садах имеют калифорнийская щитовка и ложнощитовки (сливовая, яблоневая, боярышниковая, виноградная, акациевая).

Червивая черешня — беда для многих садоводов. В июне поздние сорта черешни и вишни в сильной степени повреждаются вишневой мухой. Потери урожая без опрыскивания деревьев от вредителей составляют 90-100 % Заселенные вредителем плоды становятся темными, матовыми, мягкими. На таких плодах образуются впадины, и они загнивают, внутри — беленькая личинка вредителя. Сама муха — мелкое насекомое длиной 4-5 мм, с блестяще-черными брюшком и грудью. На спине желтые и черные продольные полосы. Крылья прозрачные с четырьмя темными поперечными полосами. Голова желтая. Зимует вредитель в поверхностном слое почвы (2-5 см) в виде куколки в ложнококоне. Летом, после сбора урожая, осенью и несколько раз весной до выхода мух, рыхлите почву в приствольном круге под черешнями и вишнями. Этим мы нарушим благополучную перезимовку ложнококонов и уменьшим весеннюю численность вредителя. К сожалению, без опрыскивания инсектицидами в данном случае не обойтись. Важно при повторных опрыскиваниях против вредителей и болезней препараты чередовать. Для уменьшения поврежденности следует применять, возможно, ранний и быстрый сбор плодов. Успела ли вишневая муха заселить плоды, можно установить, опустив собранную черешню в подсоленную воду на 5-10 минут, все личинки всплывут. Если их небольшое количество, слейте, промойте ягоды проточной водой и пустите в переработку. Тщательный и полный сбор урожая, а также вывоз его из сада, не даст возможности личинкам выйти из плодов и окуклиться в почве. При сборе урожая нельзя оставлять на деревьях и на земле даже единичные плоды черешни. Личинки вишневой мухи повреждают также плоды барбариса и жимолости.