В хозяйстве Льговского района обнаружены очаги карантинного сорняка

08 октября 2019

В рамках контрольно-надзорного мероприятия должностным лицом Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении юридического лица - ЗАО АФ "Стелла" Льговского района Курской области выявлены очаги карантинного сорняка повилики полевой, видовая принадлежность которого, подтверждена заключениями ФГБУ ЦНМВЛ. В нарушение требований действующего законодательства, в Обществе неэффективно и не в полном объеме проводятся карантинные фитосанитарные обследования, о чем свидетельствует обнаружение карантинного объекта – повилики. При этом Управление Россельхознадзора не было проинформировано о случае обнаружения очагов карантинного сорняка.

Мероприятия по борьбе с карантинными растениями должны проводиться своевременно, до начала их цветения и плодоношения, невыполнение мероприятий создает реальную угрозу фитосанитарному благополучию региона и может привести к бесконтрольному распространению сорняков на новые территории.

По результатам проверки, в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ, в отношении юридического лица и ответственного должностного лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов.