В ходе внеплановых проверок в 4 хозяйствах Курской области выявлены нарушения в сфере карантина растений

20 февраля 2019

В ходе проведения внеплановых выездных проверок должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в четырех хозяйствах Медвенского района Курской области были выявлены аналогичные административные правонарушения в сфере карантина растений, а именно:

- в нарушение п. 1 ст. 27 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ "О карантине растений", в данных хозяйствах не было обеспечено проведение карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинных объектов, используемых для хранения и отгрузки подкарантинной продукции, юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), имеющими лицензию на право проведения данного обеззараживания;

- осуществлялся вывоз подкарантинной продукции (соя товарная, пшеница продовольственная) из карантинных фитосанитарных зон Курской области в Белгородскую область без карантинных сертификатов, что является нарушением п. 1 ст. 21 Федерального Закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ "О карантине растений".

По результатам проведенных проверок в отношении виновных юридических и должностных лиц были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов в соответствии со 10.3 КоАП РФ.