В теплицах «АгроПарка» развесили цветные ловушки

22 мая 2020

В рамках проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Курской области специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ООО «Тепличный Комплекс «АгроПарк» (Глушковский район) развесили жёлтые клеевые ловушки на карантинные объекты закрытого грунта (западный цветочный трипс, табачная белокрылка, томатный (овощной) минер и т.д.).

Появление таких вредителей может нанести серьезный урон сельскому хозяйству, экономике и экологии региона.

Основное назначение мониторинга – своевременное обнаружение численности вредителей, которое позволяет не только определить начало развития популяции вредителя и степень их распространения, но и применить комплекс высокоэффективных мер борьбы с ними.

Первые сведения о наличии карантинных объектов начнут поступать уже через 3 - 4 недели, когда развешанные ловушки снимут, и ФГБУ ЦНМВЛ проведёт идентификацию собранных насекомых.

Справка.

Табачная белокрылка включена в список карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации. Представляет собой мелкое насекомое семейства белокрылок отряда равнокрылые. Является опасным вредителем сельскохозяйственных растений, отличается уникальной многоядностью (полифагией), высокой скоростью роста популяции, феноменальной живучестью и устойчивостью к воздействию пестицидов.

Экономический ущерб от табачной белокрылки велик, поскольку она не только уничтожает и угнетает культурные растения, снижая их продуктивность до 70%, но и является переносчиком многих заболеваний растений.

Личинки и взрослые белокрылки питаются растительным соком, высасывая его из листьев. В результате на верхней части листьев появляются желтоватые точки, которые при массовом заселении вредителями сливаются в один сплошной очаг, желтеют и преждевременно опадают.

Во время питания вредитель по типу тли выделяет медвяную росу (сладковатую липкую жидкость), на которой любят поселяться сажистые грибы, подавляющие развитие растений. Также эти выделения, расплываясь по поверхности листьев, негативно отражаются на процессе фотосинтеза.

Вредитель способен повреждать более 600 видов растений. В зоне внимания насекомых находятся ягодные, овощные, цитрусовые и бахчевые культуры, а также цветы, декоративные и лекарственные растения, древесные насаждения, кормовые травы и сорняки.