В сентябре 2020 года в пунктах пропуска Курской области были запрещены к ввозу 15 партий подкарантинной продукции

18 сентября 2020

По результатам осуществления карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Курской области должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в сентябре 2020 года были запрещены к ввозу 15 партий (130 кг) подкарантинной продукции, происхождением Республик Украина и Молдова, выявленной в ручной клади физических лиц.

Граждане, въезжающие на территорию Российской Федерации, в ручной клади и багаже пытались ввезти семена овощных культур, овощи, фрукты, орехи.

Причиной запрета ввоза послужили действующие ограничения Россельхознадзора на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республик Украина и Молдова, а также отсутствие необходимых документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность продукции.

Напоминаем, что подкарантинная продукция, перевозимая в ручной клади, представляет угрозу из-за вероятности заноса опасных карантинных объектов и их распространения на территории Российской Федерации.