В плодоносящих садах и плодопитомниках Курской области приступили к размещению феромонных ловушек

17 мая 2022

В плодоносящих садах и плодопитомниках Курской области  приступили к размещению феромонных ловушек

Должностные лица отдела госнадзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям начали феромонный мониторинг в плодовых садах и плодопитомниках Курской области. Всего будет установлено порядка 500 штук феромонных ловушек на выявление восточной и персиковой плодожорок, калифорнийской щитовки, американской белой бабочки, коричнево-мраморного клопа на общей площади более 1250 га.  

Применение феромонных ловушек – это наиболее точный, надёжный и эффективный способ обнаружения и оценки численности очагов карантинных вредителей, даже при низкой численности популяции. Одной ловушки достаточно, чтобы провести фитосанитарное обследование в радиусе до 5 км.

С помощью феромониторинга возможно оценить масштабы и локализацию очагов вредителей, изучить сезонную активность вредителя и таким образом определить сроки и объемы истребительных мероприятий.

Феромоны - это биологически активные вещества выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида. Феромонные ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей среды и позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение, а также успешно бороться с ними, в случае если плотность выявленной популяции вредителя невысокая.

Первые сведения о карантинном фитосанитарном состоянии садов региона получим уже через 3 - 4 недели, когда ловушки снимут и проведут идентификацию собранных насекомых в ФГБУ «ЦНМВЛ».