В Орловской области упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим по повилике на общей площади 176 га

26 сентября 2019

25 сентября 2019 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам карантинных фитосанитарных обследований территории Орловской области упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим по повилике (Cuscuta sp.) на отдельных участках Платоновского сельского поселения Орловского района Орловской области: в границах населенного пункта д. Вязки и на территории МПП ВКХ «Орелводоканал» на общей площади 176 га (приказ Управления Россельхознадзора от 25.09.2019 № 628).

Карантинная фитосанитарная зона на данной территории была установлена в 2014 году. Управлением Россельхознадзора была разработана и утверждена программа по локализации и ликвидации карантинного объекта. Собственниками и пользователями земельных участков в течение 6 лет осуществлялись мероприятия по скашиванию, сжиганию и уничтожению сорняков с применением гербицидов.

В связи с ликвидацией карантинного объекта и её отсутствием в карантинной фитосанитарной зоне в течение 3-х лет подряд (с 2017 года), что подтверждено данными контрольных карантинных фитосанитарных обследований, принято решение об упразднении карантинной фитосанитарной зоны.

Юридические лица и граждане, осуществляющие деятельность в карантинной фитосанитарной зоне, уведомлены об упразднении данной карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по повилике.