В Орле утилизировали около 800 кг свежих яблок неизвестного происхождения

11 ноября 2019

7 - 8 ноября 2019 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении мероприятий по контролю за ввозом, оборотом и транзитом сельскохозяйственной продукции на оптово-розничном складе, расположенном по адресу: г. Орёл, ул. Кромской проезд, д.2, были выявлены факты хранения и реализации физическими лицами подкарантинной продукции, запрещённой к ввозу в РФ. Так, двое торговцев фруктами не смогли подтвердить происхождение 800,5 кг свежих яблок: на упаковочной таре не оказалось маркировок. 
Кроме того, не были представлены документы, содержащие информацию о наименовании указанной продукции, стране и месте её происхождения.
 
Данные факты свидетельствуют о нарушении п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», п.37 раздела V Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157 «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной территории Евразийского экономического союза».
 
Незаконный ввоз, перемещение и реализация такой подкарантинной продукции может привести к заносу и распространению на территории РФ опасных карантинных вредителей, болезней и сорных растений, способных нанести не только значительный экономический ущерб сельскому хозяйству, но и причинить вред здоровью человека.
Согласно Указу Президента Российской Федерации «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», выявленная продукция была признана санкционной и уничтожена механическим способом на площадке ТБО. Физические лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ.