В Национальном парке «Орловское полесье» актуализированы карантинные фитосанитарные зоны по чёрному сосновому усачу и большому чёрному еловому усачу

04 июля 2022

В связи с уточнением границ очагов карантинных объектов – чёрного соснового усача (Monochamus galloprovincialis (Olivier)) и большого чёрного елового усача (Monochamus urussovi (Fischer v. Waldheim)), впервые выявленных в Хотынецком и Знаменском районах Орловской области в 2008 году, приказами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям от 29.06.2022 № 419, № 420 были актуализированы карантинные фитосанитарные зоны по чёрному сосновому усачу и большому чёрному еловому усачу, установленные приказом Управления от 31.10.2008 № 3333.

В настоящее время общая площадь карантинной фитосанитарной зоны по чёрному сосновому усачу и большому чёрному еловому усачу, расположенной в границах ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье» на территории Хотынецкого и Знаменского районов Орловской области, составляет 20575 га, в т. ч: площадь очага – 14988 га, площадь буферной зоны – 5587 га.

Справка: чёрные усачи рода Monochamus (большой и малый черный еловый усачи, черный сосновый усач) относятся к вторичным вредителям леса, нападающим на ослабленные, отмирающие и уже отмершие деревья хвойных пород. При массовом размножении этот вид заселяет и практически здоровые деревья. Вред, наносимый жуками и личинками, очень существенен. Питаясь молодыми веточками, жуки производят так называемую «подстрижку кроны», а личинки прокладывают ходы в стволах, тем самым снижая качество древесины. 

Жуки способны самостоятельно перелетать на довольно большие расстояния. Огромное количество лесов уже погублено данными вредителями, лесопромышленники теряют множество кубометров деловой древесины.

Кроме того, жуки являются потенциальными разносчиками сосновой стволовой нематоды – одного из наиболее опасных карантинных вредителей для многих стран мира, в том числе и России. Через раны, нанесенные жуками, этот микроскопический червь проникает в древесину здорового дерева, быстро там размножается, блокируя систему сосудов дерева, вызывает пожелтение хвои, отмирание ветвей и стволов. При сильном поражении всего за несколько недель происходит массовая гибель хвойных деревьев. Из-за распространения нематоды Япония, например, была вынуждена вырубить практически все сосновые леса. В случае адаптации вредителя в благоприятных климатических условиях нашей страны, возможный ежегодный ущерб может исчисляться десятками, а то и сотнями миллиардов рублей, что в свою очередь может серьезно подорвать лесное хозяйство страны в целом.
Невыполнение ограничений по вывозу и использованию лесопродукции, произведенной в карантинной фитосанитарной зоне, может привести к распространению черных усачей на свободной территории и способствовать гибели лесных насаждений.
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает всем хозяйствующим субъектам о необходимости соблюдения правил и норм обеспечения карантина растений.
Вывоз лесоматериалов с территории, зараженной карантинными объектами осуществлять только при наличии карантинного сертификата, а за пределы Российской Федерации – фитосанитарного сертификата, удостоверяющих отсутствие в продукции карантинных организмов.