В Курской области «поймали» белгородца, перевозившего картофель с нарушением закона «О карантине растений»

25 января 2019

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении совместных мероприятий с сотрудниками ДПС ОМВД России по Кореневскому району было выявлено административное правонарушение по факту перевозки гражданином Белгородской области 21 тонны картофеля продовольственного из Брянской области в Белгородскую область без оформления карантинного сертификата.

Данная продукция входит в номенклатуру товаров с высоким фитосанитарным риском, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю.

Брянская область является карантинной фитосанитарной зоной на основании Постановление Администрации Брянской области от 15.10.2009 № 1110.

Таким образом, были нарушены - ч.1 ст. 15, ч.ч. 1,6 ст. 21, п.п. 1,9,10 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 г. №206- ФЗ «О карантине растений».

Невыполнение требований законодательства могло повлечь за собой риск проникновения и (или) распространения на территории РФ карантинных объектов.

Физическое лицо привлечено к административной ответственности в пределах санкции ст. 10.3 КоАП РФ, с ним проведена разъяснительная беседа о недопущении аналогичных правонарушений в дальнейшем.