В Курской области на площади 194 га упразднена карантинная фитосанитарная зона по золотистой картофельной нематоде

31 июля 2020

В соответствии с приказом Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям от 30 июля 2020 года упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде (Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens) на земельном участке с кадастровым номером 46:26:060800:11, расположенном в границах Хомутовского района Курской области, на площади 194 га, в том числе в очаге – 150 га.

В 2009 году на данной территории была установлена карантинная фитосанитарная зона, разработана и утверждена программа по локализации очага и ликвидации популяции золотистой картофельной нематоды, согласно которой под контролем Управления Россельхознадзора проводились мероприятия по борьбе с вредителем.

В связи с установлением факта ликвидации популяции золотистой картофельной нематоды Управлением Россельхознадзора было принято решение об упразднении карантинной фитосанитарной зоны.

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в границах карантинной фитосанитарной зоны, проинформированы о её упразднении.