В Касторенском районе Курской области выявлены очаги повилики полевой

10 сентября 2021

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках мониторинга проведено карантинное фитосанитарное обследование ряда хозяйств на наличие карантинных объектов в Касторенском районе Курской области.

В результате обследования выявлены очаги повилики полевой (Cuscuta campestris Yunck.) на территории ООО «Олымский сахарный завод» и ОАО «Александровский конный завод №12». За допущенные правонарушения юридические лица привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ.

В хозяйствах ООО «Олымский сахарный завод» и ОАО «Александровский конный завод №12» проведена работа по ликвидации карантинного объекта. Очаги карантинного сорняка были обработаны гербицидами и уничтожены методом скашивания и выжигания.

Повилика полевая (Cuscuta campestris Yunck.) включена в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158.

Повилика полевая паразитирует на многих растениях. Снижает качество продукции, может служить промежуточным хозяином для вирусных болезней. Потери урожая сельскохозяйственных культур от этого паразита могут превышать 57%. При поедании скотом вызывает отравление животного.

Обращаем внимание владельцев земельных участков, ответственных лиц на принятие мер для борьбы с данным злостным карантинным сорняком. Распространение повилики полевой создает угрозу продовольственной безопасности региона.