Уход за розами весной

14 апреля 2021

Розы считаются королевами сада. Огромное количество видов и сортов этого цветка позволяет создавать клумбы-розарии и живую изгородь из плетущихся роз. Чтобы кусты разрастались и долго цвели, необходимо организовать уход за розами весной по агротехническим требованиям.

Розы просыпаются рано. Поэтому нужно выбрать подходящий момент, чтобы снять укрывной материал, иначе стебли начнут подгнивать.

Когда температура ночью станет стабильно выше -5°С, нужно убрать верхний нетканый слой. После достижения 0°С снимите лапник или другой, использованный вами, материал. Через несколько суток уберите сухие листья и дайте кустам немного проснуться. Потом возьмитесь за окучку. В последнюю очередь ее убирают с мест прививки и корневой шейки.

Через 5-7 дней после снятия всего укрывного материала начинайте обрезку и подкормки. Важно следить за почками – если они набухли, то стоит поспешить.

Весенняя обрезка, процедура необходимая, поскольку растение после зимовки имеет поврежденные ветки. Формирующая обрезка позволит сделать куст красивым и продлит период цветения. Время обрезки роз определяют по набухшим почкам. Процедуру обрезки лучше провести до распускания листочков, чтобы не травмировать растение. Независимо от вида розы обрезают по схеме:

- с санитарной целью убирают сухие и сломанные ветви.

- пострадавшие от морозов побеги вырезают до живой ткани.

- дикую поросль, выросшую ниже места прививки, удаляют полностью.

- срезают старые (4–5 лет) и растущие внутрь ветви.

Перед формирующей обрезкой учитывают вид розы. Уход весной за чайно-гибридными, английскими садовыми розами (высокорослыми остинками), флорибундами (сорта, полученные путем скрещивания чайно-гибридных сортов с полиантовыми и мускусными) предполагает укорачивание побегов на высоту 30−40 см. Плетистые розы обрезают по минимуму, оставляя на боковых ветках по 3–5 живых почек. Если нужно придать розовому кусту определенную форму, сильные побеги укорачивают до 15 см от основания. Омолаживают куст полным удалением веток, которые старше пяти лет. Ремонтантные, почвопокровные и клумбовые розы весной не обрезают. Удалить можно только ветки, мешающие кустарнику цвести. Основные побеги на таких видах роз прореживают раз в четыре года.

Первую подкормку нужно проводить сразу после санитарной обрезки. К этому времени почки должны набухнуть, но еще не распуститься. Розы одинаково хорошо воспринимают как специальные смеси для роз, так и

комплексные и азотные удобрения. Доза зависит от препарата и указывается на упаковке.

Раз в 2-3 года к удобрению добавляется органика – компост или навоз. Ее используют в качестве мульчи, вносят в почву или растворяют в воде для полива.

Сразу после внесения удобрений нужно тщательно полить землю возле кустов.