Управлением запрещена отгрузка зараженных семян подсолнечника

23 марта 2020

По результатам лабораторных исследований в партии семян подсолнечника, общим весом 10,44 т, предназначенных для отгрузки в Р. Крым, был выявлен возбудитель карантинного заболевания – фомопсис подсолнечника (Diaporthe helianthi), в связи с чем, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям запрещена отгрузка зараженного семенного материала.

Выдано предписание о проведении карантинных фитосанитарных мероприятий в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», в отношении подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами, по выбору собственника применяется одна из следующих карантинных фитосанитарных мер:

1) карантинное фитосанитарное обеззараживание;

2) переработка подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции;

3) уничтожение подкарантинной продукции. 

Справочно: Фомопсис подсолнечника – опасное карантинное заболевание. Возбудитель болезни поражает все надземные части растений в течение периода вегетации, проявляясь в виде мелких, а затем крупных коричнево-серых или буро-черных пятен.

При сильной степени поражения - растения обычно погибают, при средней степени – урожайность снижается на 60 - 87 %, ухудшается масса и наполненность семян, качество масла.

Распространению фомопсиса способствует применение в производстве семян гибридов и сортов подсолнечника не устойчивых к данному заболеванию, использование непротравленных семян, а также накопление инфекции на растительных остатках предшествующих лет.