Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в текущем году упразднены 10 карантинных фитосанитарных зон

26 октября 2018

В 2018 году Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (далее Управление) проведены карантинные фитосанитарные обследования в подконтрольных регионах на общей площади более 263 тыс. га.

В результате проводимых мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов упразднены 10 карантинных фитосанитарных зон по 3 видам карантинных объектов на общей площади 3512,111 га в Курской области, в том числе:

- 4 фитозоны по фомопсису подсолнечника на площади 2328 га, в связи с установлением факта ликвидации возбудителя карантинного заболевания и его отсутствием в карантинных фитосанитарных зонах в течение 6 лет подряд, подтвержденным данными карантинных фитосанитарных обследований;

- 6 фитозон по 2 видам карантинных сорных растений: амброзии полыннолистной на площади 3,52 га и повилике spp. на площади 1180,591 га, в связи с установлением факта ликвидации популяций карантинных сорняков и их отсутствием в карантинных фитосанитарных зонах в течение 3 лет подряд, подтвержденным данными карантинных фитосанитарных обследований.

В рамках работы по локализации и ликвидации имеющихся очагов карантинных объектов, упразднению карантинных фитосанитарных зон Управлением проведены совещания по вопросам фитосанитарной безопасности регионов и необходимости принятия мер по ликвидации карантинных объектов. На уровне муниципальных образований созданы рабочие группы по контролю за мероприятиями по ликвидации карантинных сорняков.

На сайтах Управления и администраций Орловской и Курской областей размещена информация об установленных карантинных фитосанитарных зонах, программах по локализации и ликвидации карантинных объектов, а также мерах ответственности за несоблюдение требований действующего законодательства. Главам районов направлены письма с разъяснениями вредоносности карантинных объектов и рекомендуемыми планами работы по ликвидации имеющихся очагов и профилактике по недопущению появления новых.

Кроме того, через средства массовой информации ведётся активное информирование всех заинтересованных лиц о проблемах проникновения и распространения карантинных объектов. Распространяются листовки с информацией о морфобиологических особенностях карантинных объектов и мерах по их локализации и ликвидации.

Вся проводимая Управлением работа направлена на недопущение распространения карантинных объектов на новые территории и ликвидации имеющихся очагов, вплоть до их полного уничтожения.