Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в 2017 году проведена большая работа по отгрузке подкарантинной продукции на экспорт

17 января 2018

Из Орловской и Курской областей в 2017 году вывезено на экспорт 744,4 тыс. тонны зерна и продуктов его переработки, 5,8 тыс. куб. м лесоматериалов (пиломатериалы и деловая древесина хвойных и лиственных пород), 710 тыс. штук древесного упаковочного материала (поддоны и коробки), на которую было оформлено 14693 фитосанитарных сертификата..

Продукция отгружена более чем в 35 стран мира, в том числе страны Европейского союза - Австрия, Нидерланды, Германия, Франция, Швеция, Эстония, Литва. Латвия, Италия и др.

Лабораторные исследования отгружаемой подкарантинной продукции проводились в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора». По результатам которых в 119 случаях были выявлены карантинные сорные растения в 6,9 тыс.тонн подкарантинной продукции (пшеница продовольственная, гречиха продовольственная, семена льна, сафлор, шалфей, кориандр, расторопша). Зараженные партии запрещены к вывозу с территории Российской Федерации. По причине обнаружения карантинных объектов организациям было отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов.

Все требования стран соблюдены, поставленные на экспорт партии приняты импортерами. Нотификаций в отношении продукции, отгруженной с территории Орловской и Курской областей не поступало.