Управление разъясняет требования законодательства по вопросам проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания

19 июня 2020

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает, что в 1 января 2018 года работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию, в соответствии в соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» (далее - Закон № 206), проводятся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения соответствующих работ.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Закона № 206 «использование подкарантинных объектов при производстве (в том числе переработке), хранении, перевозке, реализации, уничтожении подкарантинной продукции допускается при условии осуществления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области карантина растений, государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора), в том числе организации проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания». Частью 3 статьи 27 Закона № 206 предусмотрено, что карантинное фитосанитарное обеззараживание допускается только при обеспечении в месте его проведения условий для его проведения способами, не создающими угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, вреда окружающей среде при использовании подкарантинной продукции, подкарантинных объектов после проведения указанного обеззараживания.

Работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию, работы по дегазации выполняются лицензиатами на возмездной основе, если иное не установлено соответствующим договором.

Постановлением Правительства РФ от 09.08.2016 № 768 установлены виды работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию.

Лицензирование деятельности юридических лиц и ИП на право выполнения работ по обеззараживанию осуществляется Россельхознадзором.

Положение о лицензировании деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию утверждено Постановлением Правительства РФ от 03.02.2017 № 133.

По результатам проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания составляется акт карантинного фитосанитарного обеззараживания, в форме утвержденной Приказом Минсельхоза от 26.12.2016 № 587 «Об утверждении формы акта карантинного фитосанитарного обеззараживания».

Ознакомиться с информацией о выданных лицензиях на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию, можно на сайте Россельхознадзора в разделе «Регистрация и лицензирование» - «КФО».

С нормативно-правовыми документами, контактной и другой интересующей информацией можно ознакомиться на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям www.tunadzor.ru