Тимское ДРСУ не известило Россельхознадзор об обнаружении опасного карантинного сорняка

26 ноября 2017

Специалистами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений в рамках планового (рейдового) осмотра (в октябре т.г.), был проведен осмотр обочин автодороги «Курск-Борисоглебск» в границах Барковского сельсовета с. Соколье, находящихся на обслуживании АО «Тимское дорожное ремонтно-строительное управление №3». В результате, был выявлен очаг карантинного сорняка - повилики полевой (Cuscuta campestris Yunck.).

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям не было проинформировано об обнаружении очага карантинного сорняка, что является нарушением п.п. 1, 10 статьи 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», п. 4, 10 Приказа Минсельхоза от 22.04.2009 № 160 «Об утверждении правил проведения карантинных фитосанитарных обследований» и влечет за собой угрозу распространения на территории Курской области карантинных объектов и заражение (засорение) ими культурных растений.

По результатам анализа предоставленных документов (в рамках внеплановой документарной проверки) и факта выявления очага повилики полевой (подтвержденного заключением ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора»), в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Выдано предписание по уничтожению очага.