Сохраним урожай

25 января 2021

Январь — самое подходящее время, чтобы провести ревизию овощей, заложенных на хранение в погреб. Это необходимо делать для того, чтобы не допустить условий, которые нарушат оптимальный режим хранения наших фруктов и овощей, что может привести к потере всего или части с таким трудом выращенного нами урожая.

При зимнем хранении овощей и фруктов особенно обращайте внимание на температурный режим хранения. В морозы температура в погребе может упасть ниже нуля, что неминуемо повлечет обмерзание части овощей и фруктов, особенно которые хранятся сверху. Подмерзшие фрукты и овощи необходимо удалить из мест зимнего хранения, так как они могут спровоцировать процессы гниения всей зимней укладки.

Не стоит создавать и чрезмерно теплый режим хранения. Например, картофель в теплых условиях может начать активно прорастать и терять свои гастрономические качества уже в январе.

Для того чтобы фрукты, овощи не теряли влагу и не усыхали, в местах хранения старайтесь удерживать необходимую влажность воздуха без резких колебаний и отклонений от нормы. Обратите внимание, что и проветривать такие помещения часто не стоит. Скопившийся углекислый газ препятствует протеканию процессов гниения, а поступивший свежий кислород наоборот ускоряет их.