Советы агронома. Не забудьте побелить деревья в саду

15 октября 2021

Кора является защитной оболочкой растения, принимающей на себя все неблагоприятные изменения внешней среды: колебания температур воздуха, яркое солнце, резкий холодный ветер, мороз, нашествие вредителей, грызунов и др.

Побелка деревьев – процедура, направленная на защиту коры деревьев. Ее нужно проводить 2-3 раза год: ранней весной, летом и осенью. Основной побелкой считается осенняя. Ее осуществляют в октябре-ноябре, перед самыми заморозками.

Необходимо подготовить взрослые деревья к побелке: очистить кору от грязи, мха, лишайников, убрать старую огрубевшую и отмирающую кору. К середине осени она будет легко отделяться от ствола. Молодым растениям и саженцам такая обработка не нужна. Перед началом работы землю под деревом необходимо укрыть пленкой или бумагой, а по её окончании собрать вместе с корой и сжечь (под старой корой почти всегда укрываются насекомые, готовящиеся к зимовке).

Очищенную поверхность дерева, а также те места, где есть раны и трещины, следует продезинфицировать. Способы дезинфекции – обработка зольным (зольно-мыльный) настоем, зольным щёлоком, медьсодержащими препаратами, раствором железного купороса и т.д. Химические препараты эффективны, но пользоваться ими ежегодно не стоит. Медь и железо накапливаются в коре и в почве, куда смываются осадками.

После обеззараживания коры нужно заделать раны на деревьях. Для этого можно использовать следующие составы: глиняную болтушку, садовый вар, садовую пасту Раннет и другие. После этого можно приступить к побелке деревьев. Белить нужно не только стволы, но и скелетные ветви – они тоже страдают от солнечных ожогов и морозобоин. Деревья белят известковым раствором, водоэмульсионной или водно-дисперсионной краской (именно садовой).

Наносить средство на поверхность ствола и нижнюю часть скелетных ветвей толстым слоем нельзя, в противном случае после полного высыхания побелка может начать отслаиваться и тогда растение придется белить повторно. Оптимальная толщина побелки ― 0,2–0,3 см. Используемый раствор должен иметь белоснежный окрас и однородную консистенцию без комочков. Польза побелки в том, что слой краски защитит деревья от мороза, солнца и вредителей.