«Смертельные объятия» карантинного сорняка-паразита

10 июня 2021

В Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поступил телефонный звонок с вопросом: «Подскажите, что за желто-оранжевые нити обвили петунию на моем дачном участке? Что мне делать?»

Специалисты разъясняют:

На Ваших растениях развивается опасный карантинный сорняк – повилика, это трудноискоренимый паразит, который не имеет ни корней, ни листьев, питается и развивается за счет растения-хозяина, к которому прикрепляется при помощи своеобразных присосок - гаусториев. Стебли повилики напоминают спутанные нити желтовато-коричневого или красновато-рыжего цвета, которыми она буквально захватывает растения в свои «смертельные объятия».

Растения, ставшие заложниками повилики, ослабевают, отстают в росте и развитии по причине высасывания сорняком питательных веществ, а затем погибают.

Еще одной отличительной особенностью этого вьющегося паразита, является способность к вегетативному размножению, т.е. частями (обрывками) стебля.

Опасна повилика не только для растительного, но и для животного мира. Входящие в её состав ядовитые алкалоиды могут вызвать сильнейшее отравление, а иногда и гибель животных, особенно если зараженные паразитом растения были использованы в корм не в свежем виде, а в виде сена.

Главная и первая задача при уничтожении повилики на ваших растениях – не дать семенам паразита созреть. Механическое удаление повилики с растения, к которому оно присосалось, не вполне эффективный способ борьбы с сорняком - достаточно не заметить небольшой фрагмент стебля и паразит восстановится. Поэтому растение поврежденное повиликой, нужно извлечь из земли и безжалостно сжечь, причем, чем раньше, тем лучше!

Если же очаг заражения повиликой распространился на значительной территории, то целесообразно использовать гербицид, с учетом, что препарат гораздо эффективнее сработает на молодом растении повилики. Когда паразит начинает цвести, его устойчивость к химическим препаратам становится намного выше. Поэтому в борьбе с повиликой время работает против вас!