Штраф за розы

12 октября 2020

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении контрольно-надзорных мероприятий на рынке п. Глушково Глушковского района Курской области установлен факт реализации гражданином 80 штук саженцев роз, завезенных из Краснодарского края (карантинная фитосанитарная зона).

О доставке подкарантинной продукции гражданин не известил Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, что является нарушением п.2 ч.1 ст.32 ФЗ от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений»; п. 4 Приказа Минсельхоза России от 10.08.2017 N 390 "Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме" (заявитель в срок не позднее, чем один календарный день со дня доставки, направляет извещение в управление Россельхознадзора).

Невыполнение требований законодательства могло повлечь за собой риск проникновения и (или) распространение на территории Курской области карантинных объектов.

По результатам проведенной проверки гражданин привлечен к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ.

Проведена разъяснительная беседа о недопущении аналогичных правонарушений в дальнейшем.