Штраф для торговца соснами

29 декабря 2018

При проведении контрольно-надзорных мероприятий на рынке в п. Глушково Глушковского района Курской области специалистами МРО г. Льгов ТУ Россельхознадзора установлена реализация физическим лицом 170 сосен, ввезённых в регион из Брянской области без извещения Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям о доставке подкарантинной продукции для осуществления своевременного карантинного фитосанитарного контроля.

Брянская область является карантинной фитосанитарной зоной по вредителям леса.

Невыполнение требований законодательства РФ могло повлечь за собой риск проникновения и (или) распространение на территории Курской области карантинных объектов.

За нарушение п.2 ч.1 ст.32 ФЗ от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» и п.4 Приказа Минсельхоза России от 10.08.2017 №390 "Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в т.ч. в электронной форме" продавец привлечен к административной ответственности, в соответствии со ст.10.3 КоАП РФ.