Сельхозтоваропроизводители Курской области продолжают нарушать требования законодательства в области карантина растений

08 ноября 2018

Должностными лицами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены административные правонарушения, допущенные сельхозтоваропроизводителями Курской области: ЗАО «Касторное-Агро-Инвест», ООО «Агрохимсервис», СХПК «Им. Гагарина», которые завезли в Курскую область семена зерновых культур (подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска) из Ростовской и Липецкой областей и не известили Управление о доставке данной продукции.

Данное действие является нарушением п.2 ч.1 ст.32 ФЗ от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», п.4 Приказа Минсельхоза от 10.08.2017 № 390 "Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронном форме".

Невыполнение требований законодательства могло повлечь за собой риск проникновения и распространения на территории Курской области карантинных объектов, так как в Ростовской и Липецкой областях установлены карантинные фитосанитарные зоны по нескольким видам опасных карантинных сорных растений.

За данные правонарушения, в соответствии со 10.3 КоАП РФ, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов