Россельхознадзор провел обследование тепличного комплекса МУП г. Орла «Зеленстрой»

23 апреля 2019

В соответствии с утвержденным Планом мониторинга карантинных объектов на 2019 год, специалисты отдела карантина растений УФС Россельхознадзора по Орловской Курской областям провели обследование тепличного комплекса МУП г. Орла «Зеленстрой» на выявление вредителей закрытого грунта.

В ходе мониторинга при визуальном осмотре растений обнаружены имаго западного цветочного (калифорнийского) трипса. Видовая принадлежность выявленного вредителя подтверждена заключениями ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».

Ранее на данном предприятии была установлена карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному (калифорнийскому) трипсу (Frankliniella occidentalis Pergande).

Калифорнийский трипс повреждает листья и цветки овощных, цветочных и декоративных культур закрытого грунта. Зараженная трипсом цветочная продукция теряет товарные и декоративные качества; снижается урожайность овощных культур. Насекомое является переносчиком вирусов, вызывающих опасные заболевания растений.

По результатам обследований, в соответствии с планом по локализации и ликвидации очагов карантинного объекта в карантинной фитосанитарной зоне, тепличному предприятию предписаны карантинные фитосанитарные мероприятия по уничтожению вредителя.