Результаты проведения карантинных фитосанитарных обследований территории Курской области в 2018 году

01 ноября 2018

По состоянию на 1 ноября 2018 года специалистами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений в целях выявления новых и определения границ ранее выявленных очагов карантинных объектов проведены карантинные фитосанитарные обследования территории Курской области на общей площади более 154 тыс. га.

По результатам проведенных обследований, установлена новая карантинная фитосанитарная зона по амброзии полыннолистной на площади – 810,91 га (в т.ч. под очагом - 221,2 га, в буферной зоне - 589,71 га). Подтверждены очаги карантинных объектов в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах на площади 2106,34 га.

По предписаниям должностных лиц Управления во всех выявленных очагах проведен комплекс карантинных фитосанитарных мероприятий, направленных на полную ликвидацию карантинных объектов.

За бездействие и несвоевременную борьбу с карантинными объектами, привлечены к административной ответственности 169 хозяйствующих субъектов Курской области.

Кроме того, в связи с установлением фактов полной ликвидации карантинных объектов, в текущем году в Курской области упразднено 10 карантинных фитосанитарных зон по 3 видам карантинных объектов (фомопсис подсолнечника, повилика, амброзия полыннолистная) на общей площади 3512,111 га.

Вся проводимая Управлением работа направлена на локализацию и ликвидацию имеющихся очагов карантинных организмов, а также недопущение проникновения и распространения новых карантинных объектов на территории региона.