Результаты контроля за выполнением работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию

13 августа 2019

Важной мерой регулирования фитосанитарного состояния подкарантинных объектов является проведение ежегодного профилактического карантинного фитосанитарного обеззараживания.

С 1 января 2018 года работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию, в соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», проводятся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения соответствующих работ.

С актуальным перечнем выданных лицензий можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Регистрация и лицензирование» (http://www.fsvps.ru/fsvps/regLicensing/phyto/licenseReestr.html).

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» и во исполнение Поручения Россельхознадзора от 02.07.2019, должностными лицами Управления был осуществлен контроль за выполнением работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию путем отбора сметок после проведения работ и проверки документов, в первую очередь на хлебоприемных предприятиях, осуществляющих экспортные отгрузки зерна, а также получающих и перерабатывающих импортную подкарантинную продукцию.

Всего было отобрано и проанализировано 186 сметок. По результатам, выявлены живые вредители хлебных запасов только на двух хлебоприемных предприятиях, где карантинное фитосанитарное обеззараживание проводилось лицензированной организацией ООО «Фумигационная компания» г. Москва. Подразделения были повторно обеззаражены, по результатам - вредители запасов в живом состоянии не обнаружены.

Для принятия мер к лицензиату, по данному факту было направлено информационное письмо в ЦА Россельхознадзора.