Рапс. Роль и значение культуры в сельском хозяйстве

11 января 2021

Рапс – культурный гибрид сурепицы и капусты и в дикой природе он не встречается. Культура принадлежит к травянистым однолетникам, представленным озимой и яровой формами, которые не имеют морфологических отличий. Культура относится к свето- и влаголюбивым растениям, хорошо переносит холод и устойчива к внешним воздействиям. У рапса хорошо развита способность к восстановлению, является частично самоопыляемым растением – 20-30% растений опыляются перекрёстным способом, размножается семенами, которые сохраняют всхожесть до 6-ти лет; вегетация – около 320 дней у озимого (ярового до 120 дней).

В сельском хозяйстве рапс выращивают как масличную культуру. В зависимости от сорта, рапс используют в технических целях (рапсовое масло применяют в изготовлении топлива, смазки и олифы), в пищевых целях (добавляют масло в блюда при приготовлении пищи, из продуктов переработки масла делают шрот и жмых – популярные корма для домашних животных, получают силос, сенаж, травяную муку).

Также культура считается прекрасным медоносом, отличным сидератом и предшественник в севообороте. После него особенно хорошо растут зерновые. Рапс улучшает рыхлость почвы и является своеобразным фитосанитаром, ведь он уничтожает корневую гниль.

В настоящее время озимый рапс представлен большим количеством сортов и их гибридов. Чтобы ухаживать за посевами рапса, нужна специальная сельскохозяйственная техника, удобрения, различные препараты – гербициды, фунгициды, инсектициды. От того, насколько правильно произведён уход за культурой, зависит будущий урожай.