Рак картофеля: и всё, что важно знать про него

04 января 2023

Рак картофеля - опасная болезнь, ее возбудитель гриб Synchytrium endobioticum (Schilb.) Perc. - карантинный объект.

Раком картофель особенно сильно поражается при бессменной культуре. И чаще всего рак поражает картофель  на приусадебных участках, где картофель выращивается на одном и том же месте из года в год.

 В почве гриб сохраняет жизнеспособность 10 - 15, иногда до 30 лет. Попасть в почву возбудитель может с заражёнными клубнями, которые не всегда имеют явные признаки болезни. Или с заражённой почвой, оставшейся на корнеплодах, луковицах, корнях посадочного материала других культур. Самым характерным признаком поражения картофеля возбудителем рака является образование наростов на всех органах растений – стеблях, столонах, клубнях. Величина наростов варьирует, часто превышая размер клубней, достигая 7 – 15 см, напоминая по виду соцветие цветной капусты. Молодые наросты белые, позже светло-коричневые, а затем темно-бурые. Корни не поражаются.     Оптимальные условия для заражения растений складываются при температуре 17 – 18 °С, влажности – 70 – 80 %  от 12 – 14 дней. К концу вегетации картофеля наросты загнивают, повреждая здоровую часть клубней, и снова попадают в почву.

Меры защиты от рака картофеля: против рака картофеля применяют комплексную систему борьбы. Главное — выращивание ракоустойчивых сортов, которые препятствуют развитию болезни. Чистосортные посадки ракоустойчивых сортов полностью очищают почву от инфекции за 5—6 лет. Ракоустойчивые сорта картофеля: Дельфин, Победа, Винета, Марфона, Чародей, Жуковский ранний, Зекура, Ред Скарлет, Ривьера и другие.Также освобождению почвы от зооспорангиев рака способствуют минеральные и органические удобрения.

Обращаем внимание граждан и сельхозпроизводителей: для предупреждения появления и распространения рака картофеля необходимо своевременно сообщать о признаках опасного карантинного заболевания специалистам Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.