Приусадебные участки орловцев заражены картофельной нематодой

15 июля 2019

В июне-июле 2019 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках государственного задания были проведены карантинные фитосанитарные обследования приусадебных участков в девяти районах Орловской области (Кромской, Мценский, Ливенский, Должанский, Свердловский, Знаменский, Болховский, Малоархангельский, Орловский) на площади 518 га. В ходе обследования специалисты отобрали 2014 проб почвы для проведения лабораторного исследования. Анализ почвенных образцов показал наличие в них цист золотистой картофельной нематоды. Видовая принадлежность карантинного вредного организма подтверждена результатами гельминтологической экспертизы, проведенной ФГБУ ЦНМВЛ.

Золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis) – узкоспециализированный паразит картофеля, в меньшей степени томата и баклажана.

Картофельная нематода наносит значительный ущерб на приусадебных участках и на полях с сокращённым севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая могут составлять 30—80 %.

Распространяется картофельная нематода в основном в стадии цист, которые прилипают к предметам, соприкасающимся с зараженным грунтом, и переносятся на любые расстояния. Обычно цисты переносятся с посадочным материалом, с почвой, оставшейся на клубнях, корнеплодах и луковицах, дождевыми водами и ветром.