Приобретая цветы, будьте бдительны

07 марта 2018

Канун 8 марта - «горячая» пора для продавцов и покупателей цветочной продукции, а также сотрудников Управления Россельхознадзора. Главная задача одних – побольше продать, других – приобрести красивые цветы, а для третьих - чтобы эти подарки были безопасными в фитосанитарном отношении. Для недопущения проникновения и распространения опасных карантинных объектов на территорию Курской и Орловской областей, специалисты отдела госнадзора в области внутреннего карантина растений проводят рейдовые мероприятия по местам реализации цветочной продукции.

Приобретая букеты цветов или горшечные растения, можно вместе с покупкой принести в дом опасные карантинные объекты. И вполне невинное растение в горшочке или прекрасная роза в букете могут стать причиной гибели домашних растений или даже потери урожая на приусадебном участке или в теплице.

Самыми распространенными и вместе с тем опасными карантинными объектами считаются:

Западный (калифорнийский) цветочный трипс который является опасным вредителем декоративных и с/х культур, он поражает более 250 видов растений, опасен не только тем, что наносит растениям непосредственные повреждения, а также, что является переносчиком вирусов. Это мелкие насекомые желто-коричневого или бурого цвета, имеющие прозрачные крылья. Основная трудность в борьбе с трипсом заключается в том, что в процессе развития это насекомое проходит несколько стадий, при которых химические вещества на него практически не действуют. Выявление вредителя достаточно проблематично, т. к. трипс предпочитает скрытный образ жизни и прячется в бутонах или пазухах листьев. Специалисты Управления Россельхознадзора на территории Курской области в срезах цветов неоднократно выявляли этот опасный карантинный объект. Все зараженные партии были уничтожены путем сжигания.

Табачная белокрылка – насекомое редко поселяется на овощах, больше страдают цветочные культуры. Отродившиеся из яиц личинки в течении нескольких часов активно перемещаются в поиске места для питания, а затем прикрепившись к листу и начав питаться соком растения становятся неподвижными. Взрослые особи желтоватого цвета с белыми крыльями, при

прикосновении к растениям вспархивают, чем сразу обращают на себя внимание, а на растениях остаются следы их пребывания в виде белых мучнистых пятен. Вредоносность связана с деятельностью личинок, которые высасывая сок - вызывают ослабление растений и гибель, а также являются переносчиками вирусов.

Аскохитоз хризантем – опасное заболевание хризантем, приводящее к 50 % гибели растений. Возбудитель болезни поражает все части растений включая корни. Первый признак – появление пятен разной формы, бурых, красноватых с желтоватым или коричневым ободком. В целом растение выглядит как обожженное. Зараженные корни становятся коричневыми, ломкими и быстро сгнивают.

В связи с вступлением в законную силу с 01.07.2017 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза» список карантинных организмов заметно увеличился.

На сегодняшний момент опасение у специалистов россельхознадзора вызывает проникновение и распространение на территорию РФ опасного карантинного объекта – коричнево-мраморного клопа. Вероятность проникновения которого, велика в том числе и с поступающими из Абхазии ветвями мимоз. Этот вредитель способен повреждать до 300 видов растений.

Покупатель, приобретая букет или горшечное растение, вправе поинтересоваться: откуда завезены цветы и есть ли на них соответствующие фитосанитарные документы, это может быть карантинный сертификат или акт карантинного фитосанитарного контроля.

Особенно это касается горшечных растений, т. к. приобретаются они на более длительный срок и в этой ситуации вероятность заражения увеличивается.

Цветы мы покупаем не только перед Женским днем, а круглый год, поэтому сотрудники Управления Россельхознадзора призывают граждан быть всегда бдительными даже на цветочном рынке, и интересоваться не только ценой понравившегося букета.