При ввозе в Орловскую область рождественских деревьев нарушений не выявлено

13 января 2023

Специалистами ТУ Россельхознадзора в ноябре-декабре прошлого года путем работы в ФГИС «Аргус-Фито» проконтролирован ввоз в Орловскую область рождественских деревьев из Брянской, Калужской, Пензенской областей и Пермского края (200 елей и 800 сосен). В этих регионах установлены карантинные фитосанитарные зоны по хвойным вредителям леса.

Также были поставки сосен и пихт из Беларуси – 480 штук.

Фитосанитарная безопасность новогодней продукции подтверждена карантинными и фитосанитарными сертификатами.

Потенциальная угроза «лесного груза» заключается в том, что вместе с приезжими хвойными красавицами на территорию нашего региона могут мигрировать карантинные вредители. Особую вредоносность представляют жуки - усачи рода Monochamus, которые не только наносят значительный урон лесным культурам, но и являются переносчиками еще одного опасного карантинного организма - сосновой стволовой нематоды. Это в свою очередь, может привести к их распространению на свободных территориях приусадебных участков, городских парков, лесополос и  способствовать повреждению лесных насаждений.

Россельхознадзор напоминает: при вывозе подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны обязательными мерами соблюдения карантинного законодательства являются:

1) Оформление карантинного сертификата (ст. 21 ФЗ №206-ФЗ от 21.07.2014; ч.1 п.п. 3, 4, 5, 6 Порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 12.01.2022 №7)

2) Извещение о доставке в пункт назначения немедленно, но не позднее одного календарного дня со дня доставки (п.2 ч.1 ст. 32 ФЗ №206-ФЗ от 21.07.2014; п. 3 Порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 28.07.2020 № 425)

3) Погашение карантинного сертификата в течение 1 дня с момента доставки подкарантинной продукции, путем внесения сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции в ФГИС «Аргус-Фито»  (п.8 ст. 21 ФЗ № 206-ФЗ от 21.07.2014).