При досмотре импортной подкарантинной продукции грузоотправителям возращено свыше 400 тонн грузов

06 января 2018

В 2017 году через пограничные пункты, а также в места полного таможенного оформления, находящихся в зоне ответственности Управления, проследовало 14,5 тысяч транспортных единиц с более 258 тыс. тонн подкарантинной продукции, более 1486 тыс. шт. посадочного материала, декоративных культур и других штучных товаров,   3,1 куб. м пиломатериалов и  крепёжной древесины.

При ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации за текущий период в 56 случаях в 884 тоннах подкарантинной продукции выявлено 7 видов карантинных для России объектов (западный цветочный трипс, восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, золотистая картофельная нематода, потивирус шарки слив, повилика sp., амброзия полыннолистная) поступившей из 5 стран мира.

288 транспортных средства с 437,2 тоннами и 6,12 тысячей штук подкарантинной продукции возвращены грузоотправителю  по различным причинам – это:

в 20 случаях –выявление карантинных объектов при досмотре импортных партий подкарантинной продукции из Украины, Турции, Молдовы, Сербии;

1 случай – подкарантинная продукция сопровождалась недействительным фитосанитарным сертификатом;

в 13 случаях - нарушения введенных ограничений на ввоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Украины, транзитом через Украину.

в 252 случаях нарушения введенных ограничений на ввоз подкарантинной продукции из Украины и Молдовы в ручной клади и багаже пассажиров.

1 партия подкарантинной продукции (персики), по причине обнаружения карантинного объекта (восточная плодожорка) происхождение Сербия, в количестве 4,888 тонн, по заявлению собственника была уничтожена в соответствии с действующим законодательством.

При осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления государственными инспекторами оформлено 14,1 тысяч актов карантинного фитосанитарного контроля, выявлено 1433 случаев нарушения законодательства Российской Федерации в области карантина растений, в 1433 случаях к нарушителям применены штрафные санкции, наложено штрафов на общую сумму 463,82 тыс. руб., взыскано 100%.

С территорий двух областей отгружено более 744  тыс. тонн подкарантинной продукции, на которую было оформлено 14,6 тыс. фитосанитарных сертификатов.

В 119 случаях в 6,9 тыс.тонн  подкарантинной продукции выявлены семена карантинных  сорных растений. Зараженные партии были запрещены к вывозу с территории РФ.